दिल्ली। राजधानी दिल्ली की ट्रैफिक पुलिस और लोक निर्माण विभाग (PWD) मिलकर राजधानी को ट्रैफिक जाम से निजात दिलाने के लिए एक्शन मोड में हैं। राजधानी के 12 बड़े कॉरिडोर को जाम-फ्री बनाने की मुहिम के तहत रोहतक रोड को प्राथमिकता दी गई है। यह मार्ग पंजाबी बाग से पीरागढ़ी चौक होते हुए मुंडका मेट्रो स्टेशन तक वेस्ट और आउटर डिस्ट्रिक्ट को जोड़ता है।
निरीक्षण में सामने आईं खामियां
एडिशनल कमिश्नर ट्रैफिक दिनेश कुमार गुप्ता ने बताया कि 19 अप्रैल को ट्रैफिक पुलिस और PWD अधिकारियों ने रोहतक रोड का संयुक्त निरीक्षण किया। इस दौरान सड़क की खामियां और ट्रैफिक जाम की वजहें चिन्हित कर समाधान की दिशा में काम शुरू कर दिया गया है।
पंजाबी बाग से पीरागढ़ी चौक: सुधार के प्रयास
- संकरी सड़क और अव्यवस्थित बैरियर:
पंजाबी बाग में संकरी सड़क और बैरियर की गलत व्यवस्था के कारण ट्रैफिक रुकता है। इसे दुरुस्त करने के प्रयास जारी हैं। - सेंट्रल वर्ज की मरम्मत:
पीरागढ़ी से पिलर संख्या 265-266 के बीच सेंट्रल वर्ज टूटी हुई है, जिससे हादसे और जाम की स्थिति बन रही है। जल्द मरम्मत की जाएगी। - सर्विस लेन में गलत दिशा में ट्रैफिक:
मुल्तान नगर कट से पीरागढ़ी चौक तक सर्विस लेन में गलत दिशा में ट्रैफिक चलता है, जिससे चौक पर जाम लगता है। इसके लिए सुझाव दिया गया है:- पीरागढ़ी चौक पर सर्विस लेन का कट बंद किया जाए।
- पिलर 272 और 267 के पास सर्विस लेन कट बंद कर रॉन्ग साइड ट्रैफिक रोका जाए।
पीरागढ़ी से मुंडका मेट्रो स्टेशन तक: बड़ी चुनौतियां
- मियांवाली रेड लाइट इंटरसेक्शन:
यह जंक्शन लगातार जाम का कारण बनता है। सुझाव है कि रेड लाइट बंद कर पास में यू-टर्न की व्यवस्था की जाए। - नांगलोई चौक से रानी खेड़ा रेड लाइट तक खुले कट्स:
पिलर 479-480 और 487-488 के पास खुले कट्स पर जर्सी बैरियर लगाकर इन्हें बंद करने का सुझाव दिया गया है। - रेड लाइट जंक्शन्स पर जाम:
पिलर 439, 455 और रानी खेड़ा टी-पॉइंट पर रेड लाइट इंटरसेक्शन जाम की वजह बन रहे हैं। इन्हें बंद कर आसपास यू-टर्न बनाया जाएगा। - टूटी हुई सेंट्रल वर्ज:
पिलर 439 से इंडस्ट्रियल एरिया मेट्रो स्टेशन तक सेंट्रल वर्ज की हालत खराब है। इसे जल्द मरम्मत कर ट्रैफिक व्यवस्थित किया जाएगा। - नाले का निर्माण कार्य:
नांगलोई से मुंडका मेट्रो स्टेशन तक दोनों ओर नाले का काम जारी है, जिससे सड़क पर मलबा जमा है। इसे जल्द हटाकर रास्ता साफ किया जाएगा।
समाधान की दिशा में ठोस कदम
एडिशनल कमिश्नर ट्रैफिक ने बताया कि सभी समस्याओं को प्राथमिकता के आधार पर ठीक किया जाएगा ताकि दिल्लीवासी ट्रैफिक जाम से राहत महसूस कर सकें। अधिकारियों का दावा है कि पीडब्ल्यूडी और ट्रैफिक पुलिस का संयुक्त प्रयास जल्द ही रंग लाएगा और इस कॉरिडोर पर सुगम यातायात सुनिश्चित किया जाएगा।
निष्कर्ष:
दिल्लीवासियों को जल्द ही रोहतक रोड पर बेहतर ट्रैफिक व्यवस्था देखने को मिलेगी। प्रशासन की कोशिश है कि सड़कें सुरक्षित और सुगम हों, ताकि यात्रियों का समय और धैर्य दोनों बच सकें।