Yamuna Riverfront: खुशखबरी दिल्ली वालों: यमुना में बनेंगे रिवरफ्रंट, पूरा प्लान तैयार, जानिए

Overview:

Delhi में Yamuna Riverfront Project का काम में तेजी

Bansera पार्क में बनेगा भारतीय संस्कृति से जुड़ा बाजार

Asita East और Yamuna Vatika में खुली जगह और रिक्रिएशन जोन होंगे

Yamuna Riverfront: Delhi की Yamuna नदी कई दशक से दूषित है. यमुना नदी को साफ़ करने के लिए कई बार महत्वपूर्ण कदम उठाये गए है. लेकिन अभी तक सभी कदम कुछ खास कर नहीं पाई है. हालाँकि सफाई का कार्य लगातार चल रहा है बाहर से देखे तो दिल्ली की यमुना काफी गन्दी दिखाई देती है. लेकिन अब अन्य प्रोजेक्ट ख़बरों में आई है. आज हम उसी खबर के बारे में बात करेंगे.

दिल्ली की युमना की रूप रेखा अब बदलने वाली है. ऐसे में अब फिर से युमना एक नए रूप में नजर आएगी. Yamuna नदी के सौंदर्यीकरण के लिए Yamuna Riverfront Project की शुरुआत कर दी गई है. इस रिवरफ्रंट प्रोजेक्ट का उद्येश्य Yamuna के किनारों को सुंदर और स्वच्छ बनाना है. अगर यमुना नदी के किनारा को अच्छे से विकसित कर दिया गया तो वहां लोगो घूमने और समय बिताने के लिए आना शुरू कर देंगे.

Delhi में Yamuna Riverfront का नया रूप Bansera, Asita East और Yamuna Vatika का विकास

Yamuna Riverfront Project के तहत तीन बड़े पार्क विकसित हो रहे हैं. इनके नाम हैं Bansera, Asita East और Yamuna Vatika. इन तीनों को मनोरंजन के केंद्र के रूप में तैयार किया जा रहा है. यहां लोग परिवार के साथ आकर घूम सकेंगे. बच्चे खेल सकेंगे और युवा व बुजुर्ग भी आराम से समय बिता सकेंगे.

सभी पार्क के बारे में निचे विवरण दिए गए है

पार्क का नामस्थान/क्षेत्रफलसुविधाएं और विशेषताएंनीलामी विवरण
बांसेरायमुना रिवरफ्रंट, बांस थीम, 840 वर्ग मीटरअस्थायी बाजार, भारतीय संस्कृति, हैंडीक्राफ्ट, फूड प्लाज़ा, परफॉर्मेंस ज़ोन₹25 लाख / 3 साल
असीता ईस्टITO के पास, 197 हेक्टेयर, 146 वर्ग मीटरओपन गार्डन कैफे, यमुना के ईस्टर्न किनारे पर स्थित₹4 लाख / 3 साल
यमुना वाटिका132 वर्ग मीटरइको-फ्रेंडली कैफे, पर्यावरण आधारित आर्टवर्क और डिजाइन₹2.9 लाख / 3 साल

Najafgarh Nala भी बनेगा Riverfront
जी हाँ दोस्तों लगभग एक महीने पहले दिल्ली के नजफ़गढ़ के बारे में भी एक खबर प्रकाशित की गई थी. उसके अनुसार अब Najafgarh नाले को भी Riverfront में बदला जाएगा. इस पर काम जल्द शुरू होने वाला है. बताया जा रहा है कि यहां 50 एकड़ जमीन पर ग्रीन स्पेस तैयार किया जाएगा। लोग वहां भी घूमने आ सकेंगे.

Delhi के Yamuna Riverfront पर Water Taxi चलाने की भी योजना है. इससे यातायात में सुविधा होगी. साथ ही यह एक नया अनुभव भी होगा. लोग नदी में घूमने का मजा ले सकेंगे. यह सुविधा पर्यटकों को आकर्षित करेगी.